На многолетнем опыте доказано, как важна для спринтера теоретическая подготовка. Ведь именно знания теории данного вида спорта должна опережать практические познания спортсмена. Именно они являются первыми ступенями к совершенству. Спринтер должен вникать во все тонкости теоретической подготовки и в дальнейшем уметь использовать её на практике. Анализ своих ошибок и ошибок соперника, критический анализ методов и средств тренировки - вот важнейшие составляющие успеха. И на данный момент доказано то, что принцип сознательности, о чем вы можете почитать более подробно на нашем сайте, безоговорочно ведёт к победе и является неотъемлемой частью теоретической подготовки.

Любой профессиональный спринтер должен обладать теоретическими знаниями и умением их использовать на практике вне зависимости от уровня профессионализма его тренера. Составляющие всей системы подготовки спринтера не должны быть секретом для спортсмена - их необходимо анализировать и осознавать. Более того, спринтеру необходимо знать все способы тренировочного процесса, иметь чёткое представление о том, какого плана упражнения (специальные или общие) необходимо использовать при физической подготовке, каким образом распределять эти упражнения в занятии и микроцикле.

Также важен правильный выбор нагрузки во время тренировки спортсмена. Некоторым может показаться, что вышесказанное должно относиться к компетенции личного тренера, но это не правильно. Действительно персональный тренер - это мозг тандема и часто роль тренера принижают перед заслугами самого спортсмена. Но и сам спринтер должен не только слушать каждое слово своего наставника, но и участвовать в тренировочном процессе, помогая составлять тренировочные планы, участвовать в обсуждении ошибок технического и тактического характера и во всем помогать своему тренеру. Только в этом случае, возможно, добиться полного успеха и триумфа на крупнейших соревнованиях Европы и Мира.