Моделированию подвергается весь ход состязаний - от предварительной разминки до выполнения специальных нормативов. При моделировании условий не стоит упускать из внимания ни одну мелочь. Так как именно она может сыграть решающую роль в ходе соревнований. Условия тренировки должна быть максимально приближены к условиям соревнований.

Спринтер должен быть заранее ознакомлен с условиями проведения будущих состязаний. Этому поможет просмотр фильма. Однако ничего не может быть лучше, чем увидеть место соревнований, где придётся состязаться в беге с противником. Идеальным вариантом будет проведение в этом месте небольших состязаний или обычных тренировок.

И, конечно же, чрезвычайно важным фактором является изучение будущего противника заранее. Чем более осведомлён спринтер о своём будущем сопернике, тем легче будет его состязание с ним. Не повредит спортсмену и личное знакомство с противником, например, на тренировке.

Если спринтер отлично знает своего соперника, он может свободно моделировать его возможную тактику поведения на соревнованиях, учитывать способность противника неожиданно достижения высокого результата. В психологическом плане при подготовке к Олимпиаде или Спартакиаде не повредит демонстрация документальных роликов, фильмов, освещающих не только спортивные состязания, но и межличностный контакт спортсменов, их совместную тренировку и жизнь. Не повредят спринтеру и беседы с опытными профессионалами-спортсменами и тренерами.

Не всегда моделированные условия в точности соответствуют условиям на соревнованиях. Но все же всегда следует стремиться к максимальной точности главных из них. Помимо этого, не стоит забывать о том, что опытные спортсмены, неоднократно выезжавшие на соревнования в различные страны и города, состязавшиеся в различных условиях. Такие спринтеры вырабатывают способность намного быстрее приспосабливаться к вновь возникающим условиям, намного легче психологически воспринимают непривычное и быстро к нему приспосабливаются.

Опыт в практике подготовки профессиональных спринтеров говорит о том, что моделирующие соревнования тренировки, - это важнейший фактор, способствующих усилению психологической подготовленности спортсмена-бегуна.